Среда, 24 апреля 2024 года

МКС в 100-тысячный раз облетела вокруг Земли

Сегодня космическая станция совершила 100-тысячный облет нашей планеты.

В сообщении ЦУПа говорится о том, что сегодня с половины восьмого утра до десяти минут одиннадцатого международная космическая станция юбилейный раз облетела вокруг нашей планеты. Очередной полуторачасовой виток станции показал, что человечество достигло необходимого технологического уровня и уже способно обеспечить свое постоянное присутствие на орбите родной планеты.

Международная станция в ближнем космосе на сегодняшний день представляет из себя чудо инженерной мысли. Сооружение, состоящее из пятнадцати модулей различного назначения, весит более четырехсот тонн. Это рекордная конструкция, которую когда-либо удавалось создать в космосе. Экипаж постоянно присутствует на станции последние шестнадцать лет. Средняя численность одновременно находящихся на ней людей составляет шесть человек.

Срок службы нынешней станции запланирован до 2024 года. За это время она обрастет еще большим количеством научно-исследовательских модулей, направленных на всестороннее изучение как космического пространства, так и процессов, происходящих на поверхности Земли.