Четверг, 28 марта 2024 года

На дне Тихого океана обнаружен спящий «монстр»

Американские ученые обеспокоены наличием в глубинах Тихого океана спящего «монстра», который в будущем может нанести огромный ущерб всему человечеству.

Последние исследования, проведенные североамериканской экспедицией, показали неутешительные результаты. По словам специалистов, в глубинах Тихого океана накапливается опасность общечеловеческого масштаба. По имеющимся данным, последние восемьсот тысяч лет избыточный углекислый газ из атмосферы планеты опускался на дно океана и там накапливался.

Ранее учеными всего мира считалось, что излишки углекислого газа, а за последний миллион лет его концентрации в атмосфере планеты сократилась практически вдвое, поднимались в верхние слои и сгорали под лучами солнца. А теперь они обнаружены на глубине более трех  километров под водой.

Специалисты, обеспокоенные данным фактом, активно ведут разведку и исследование океанического дна всеми доступными им современными устройствами и приборами. Учитывая плотность слоев океанической воды, а также сильные течения в том регионе, залежам углекислого газа просто некуда перемещаться, а значит, они продолжают накапливаться.