Четверг, 25 апреля 2024 года

Ученые нашли склонность к раку у инфантильных людей

Российские учёные считают, что инфантильные люди боле подвержены онкологическим заболеваниям. К таким выводам они пришли проанализировав ответы добровольцев в специальном опроснике, составленном американским психологом.

Специалисты из университета в Оренбурге (на юге Урала) провели опрос 60 добровольцев возрастом 30-50 лет. Половина из них были полностью здоровыми, а остальные 30 — больные раком.

Они отвечали на вопросы из опросника Эриха Берна, американского психолога, создавшего трансакционный анализ, который позволяет определять человека как самого себя, так и его роль в социуме. То есть, участники данного эксперимента отвечали на вопросы теста, результат которого определил их эго-состояние, другими словами — психологический возраст. Берн разделил эти состояния на три группы: "ребёнок" (инфантильный тип личности), "родитель", "взрослый".

Выяснилось, что фактически здоровые люди чаще всего относились к эго-состоянию "взрослый", этот тип способен принимать решения обдуманно и без лишних эмоций. А вот онкобольные чаще относились к "ребёнку". Этому типу характерны избегание ответственности, низкая критичность, пониженная способность противостоять трудностям.