Четверг, 28 марта 2024 года

Медики выяснили, чем опасен для здоровья дневной сон

Американские медики проанализировали предыдущие исследования и выяснили, что дневной сон опасен для здоровья. Любители поспать днём чаще сталкиваются с гипертонией.

На конференции Американского сообщества по изучению гипертонии были представлены результаты работы медиков из университета Мэйо (США, штат Миннесота). Они проанализировали и собрали воедино девять предыдущих исследований, в которых принимали участие около 112 000 добровольцев.

Выяснилось, что любители вздремнуть часок-другой в дневное время, имели проблемы с кровеносным давлением на 13-19 процентов чаще остальных. Также медики отмечают, что дети не имеют к данному исследованию никакого отношения. Наоборот, дневной сон — детям в пользу. А также те, кто имеет "обратный" режим, тоже не входят в эту категорию. То есть людям, работающим ночью и позволяющим себе немного выспаться после восхода солнца, гипертония от дневного сна не грозит.

Как известно, это заболевание связано с повышенным кровеносным давлением. С каждым годом число пациентов с таким диагнозом увеличивается и, к сожалению, каждый пятый, принимающий лекарства от гипертонии не ощущает никакого эффекта от лечения. Если же не лечить ее, она может вылиться в инсульт, почечную недостаточность или сердечный приступ.