Четверг, 25 апреля 2024 года

В России изменят правила дорожного движения

По официальной информации Министерства транспорта Российской Федерации, специалистами готовятся изменения в существующие правила дорожного движения, которые коснутся велосипедистов, электромобилей и экскурсионных автобусов.

Представитель транспортного ведомства нашей страны рассказал, что министерством подготовлен целый ряд поправок в действующие сегодня правила дорожного движения. На данный момент поправки ожидают утверждения правительством страны и после этого вступят в законную силу.

В первую очередь, изменения коснулись электромобилей. В новой редакции ПДД будет четко дано понятие, что представляет из себя электромобиль. Благодаря этому граждане перестанут отождествлять электрические автомобили с просто гибридными машинами. Электромобиль – это транспортное средство, приводимое в движение при помощи электродвигателя. Кроме того, правилами будет установлена форма знака, которым будут обозначать электрозаправки.

Новые правила дорожного движения поднимут возраст, с которого можно управлять велосипедом по дорогам страны. Раньше минимальная планка была установлена на 7 годах, теперь она будет начинаться с 14 лет.

И наконец, экскурсионным автобусам будет разрешено выезжать на полосы для движения маршрутного транспорта.