Четверг, 25 апреля 2024 года

Горький шоколад способен защитить от рака, считают ученые

Качественный горький шоколад, изготовленный без добавления дополнительных веществ, может защитить от образования раковых опухолей, считают техасские ученые.

Существует множество публикаций, рассказывающих, в каких областях полезен или же наоборот вреден горький шоколад. Ученые из техасского университета также не остались в стороне и провели свое исследование, целью которого было определение влияния горького шоколада на развитие раковых клеток. В эксперименте приняли участие две сотни добровольцев, разделенные на две группы. Одни употребляли заданное количество шоколада ежедневно, другие – питались как обычно.

Полученные результаты эксперимента показали, что присутствующие в шоколаде антиоксиданты являются отличным способом противодействия образованию раковых клеток. Ученые обращают внимание, что итоги эксперимента касаются только горького шоколада, содержание какао в котором будет как минимум 65 процентов. Обязательным условием является отсутствие в нем  дополнительных примесей, например, пальмового масла. Употребление шоколада окажет полезный эффект только при сбалансированном питании в целом, самого шоколада достаточно употреблять всего тридцать грамм в день.