Четверг, 28 марта 2024 года

В России создали самый быстрый в мире боевой вертолет

Российские авиаконструкторы работают над созданием самого быстрого в мире боевого вертолета.

Заместитель генерального директора холдинга, занимающегося проектированием современных вертолетов, рассказал о ходе работ по  созданию новейшего отечественного вертолета, который будет способен развивать скорость, превышающую четыреста пятьдесят километров в час. Современными аналогичными воздушными судами развивается скорость не выше трехсот километров в час.

Представитель компании «Вертолеты России» рассказал, что весь процесс создания нового вертолета разбит на несколько этапов. Первый этап, названный научно-исследовательским, уже завершен, в ходе его поднималась в воздух специальная лаборатория. Теперь ее готовят для полета на запланированной по проекту скорости.

Первый полет разработки должен произойти в начале июня этого года. К слову сказать, запланированная скорость уже была достигнута вертолетом, носившим название «Сикорский Х2», в 2010 году. В ходе полета он разогнался до скорости в 468 километров в час. Проектировщики проинформировали, что внешний вид и технические характеристики вертолета будут разрабатываться Минобороны РФ.