Пятница, 29 марта 2024 года

Ученые проведут уникальную операцию по пересадке головы

Международная группа ученых во главе со специалистами из Италии и Японии готовится к проведению уникальной операции по пересадке головы.

В научном медицинском журнале появился широкий обзор, подробно раскрывающий весь процесс, который необходимо пройти при осуществлении операции по пересадке головы. Кроме того, в этой статье описаны все считавшиеся ранее неразрешимыми сопутствующие проблемы и описаны найденные пути их решения. Своей статьей ученые надеются убедить еще сомневающихся коллег в возможности такой операции на практике.

В частности, в статье подробно описано решение основной проблемы по сохранению жизнедеятельности мозга в течение как минимум получасовой операции. Как известно, мозг не может прожить более семи минут в отрыве от кровеносной системы организма. На время операции он будет присоединен к кровеносной системе другого человека. Кроме того, его температура будет понижена до 29 градусов, что значительно замедлит весь метаболизм. При всем этом иностранные ученые не смогут обойтись без применения специального препарата, разработанного российскими учеными. С его помощью будет решена проблема обеспечения мозга необходимым количеством кислорода.