Вторник, 16 апреля 2024 года

По мнению ученых, в ближайшие пять лет Землю ожидает глобальная катастрофа

Применив технологии моделирования, британские ученые предсказывают человечеству глобальную катастрофу уже в ближайшие пять лет.

Создав современные модели, описывающие влияние и последствия различных как природных, так и техногенных катастроф на население Земли, ученые из Великобритании сделали неутешительный прогноз. В соответствии с их расчетами, уже в ближайшие пять лет на нашей планете может произойти некий глобальный катаклизм, который унесет жизни как минимум десяти процентов населения, а это около семисот пятидесяти миллионов человек.

Сам катаклизм может носить и природный характер, например, извержение вулкана огромных размеров или падение метеорита. По расчетам специалистов, даже километровый в диаметре метеорит способен стереть с лица планеты среднюю по размерам европейскую страну. А вот противостоять таким угрозам человечество на данном этапе развития еще не научилось.

Кроме того, ученые не исключают возможности гибели людей под воздействием модифицированных вирусов, а также в результате развертывания ядерной войны. Все эти сценарии сегодня не кажутся нереальными. Даже угроза, исходящая от разработок искусственного интеллекта, вполне может стать явью.