Четверг, 28 марта 2024 года

СМИ: российские авиаконструкторы разработают беспилотник для перевозки пассажиров

Первое авиатакси без пилота будет разработано российской компанией "Авиатон". Разработчики планируют создать нечто среднее между самолётом и вертолётом уже к 2020 году.

Специалисты из компании "Авиатон" в будущем собираются создать беспилотное авиасудно. Данное изобретение будет выполнять роль такси. Сначала машина будет испытываться на перевозке грузов, а уже после на пассажирах. "Летающее такси" не требует управления пилота непосредственно в транспортном средстве, им управлять можно будет дистанционно. В машине будет установлена специальная программа для управления, но сначала ею необходимо будет управлять с земли, однако в дальнейшем можно будет полностью перейти на программное управление.

Генеральный директора "Авиатона" сообщает, что взлёт судна будет осуществляться подобно вертолёту (по вертикальной траектории), а сам полёт будет происходить также, как у самолётов — горизонтально.

На создание первого работоспособного образца авиатакси планируют выделить около полутора миллиардов рублей, больше половины данной суммы собирается вложить компания "AeroNet". Создатели намерены к 2020 году легализировать данный летательный аппарат.