Пятница, 29 марта 2024 года

Ученые: деньги не делают людей счастливыми

Американские ученые после изучения результатов социального опроса более тридцати тысяч граждан страны сделали вывод, что деньги делают людей несчастными.

Современные граждане Соединенных Штатов Америки постепенно теряют склонность к импатии и все больше погружаются в одиночество, сознательно сокращая общение с родственниками и друзьями. Именно к таким выводам пришли специалисты нескольких американских университетов, изучив данные социальных опросов более тридцати тысяч человек. Главной причиной такого самоустранения от окружающего общества ученые называют рост благосостояния и доходов населения.

В ходе проведенного исследования экспертам удалось установить прямую взаимосвязь между доходами людей и их настроением, и степенью погружения в социум. Вместе с ростом доходов прослеживается четкая линия по отказу от общения как с родственниками, так и друзьями. Человек становится более замкнут, больше времени проводит в одиночестве, размышляя о возможностях еще большего финансового роста. При этом страдает та часть личности, которая отвечает за коммуникацию с окружающим миром. Люди, имеющие меньший достаток, отдавая работе столько же часов, намного больше времени проводят с семьей и друзьями.