Суббота, 20 апреля 2024 года

Ученые нашли «альтернативную» Солнечную систему

Астрономы нашли «альтернативную» Солнечную систему, в которой сразу четыре планеты находятся в орбитальном резонансе между собой, что встречено впервые за долгие годы наблюдения за звездами.

Интересная статья появилась в научном журнале «Nature». Группа ученых сообщает, что ими обнаружена система планет, вращающаяся вокруг звезды, которая полностью идентична нашему Солнцу, только значительно старше его. Специалисты утверждают, что система, названная Keppler-223, повторяет один из этапов становления нашей Солнечной Системы. А четыре планеты, вращающиеся вокруг своего Солнца, точно повторяют взаимодействие между Сатурном, Юпитером, Ураном и Нептуном, происходившее более трех с половиной миллиардов лет назад.

Вот только равновесие в нашей Солнечной Системе было нарушено, в результате чего названные выше газовые гиганты совершили путешествие к звезде и вернулись обратно. А вот равновесие в системе Keppler-223, похоже, нарушить некому, поэтому система продолжает существовать в первоначальном виде. Четыре примечательные планеты представляют из себя газовые гиганты с периодом обращения вокруг звезды от семи до девятнадцати суток.