Суббота, 20 апреля 2024 года

Ученые: многие друзья тайно недолюбливают друг друга

Учёные провели исследование, результаты которого показали, что почти все респонденты считали, что их друзья отвечают им взаимностью, а на самом деле оказалось, что половина друзей недолюбливают друг друга.

Специалисты университета Америки и Израиля провели опрос, в котором приняли участие около 600 студентов. Им было предложено пройти анкетирование, и поставить своим сокурсникам оценки от 0 до 5. Высший бал означал, что это лучший друг по мнению респондента, а ноль — что они незнакомы. Также необходимо было поставить оценку отношению окружающих к себе.

Подытожив результаты, выяснилось, что практически все (95%) считают свои отношения с лучшим другом взаимными. Но это не так. Настоящей дружбой ответили лишь половина студентов. Таким образом, учёные сделали вывод, что мы имеем, на самом деле гораздо меньше друзей, чем думаем. Это говорит о том, что мы очень часто ошибаемся при выборе лучшего друга и плохо понимаем окружающих.

Учёные посоветовали руководствоваться объективными показателями, а не инстинктами при выборе круга общения. А также смотреть "на равных себе" по социальному статусу.