Четверг, 18 апреля 2024 года

Эксперты: КНДР готовится к новому ядерному испытанию

Специалисты из КНДР проводят подготовку к очередному ядерному испытанию. Благодаря фотоснимкам, сделанным спутниками из космоса, эксперты смогли определить резко возросшую активность корейских военных на центральном полигоне страны.

Ученые из американского института, занимающегося перспективными исследованиями, предупредили мировую общественность о готовящемся в Северной Корее очередном испытании ядерного оружия. Такие выводы специалистам помогли сделать снимки из космоса, переданные со спутников.

На фотографиях отчетливо видно значительное скопление специальной техники на территории главного полигона Северной Кореи, расположенного в северо-восточной части государства. Кроме того, ученые отметили необычную активность военных и наличие большого числа автомобилей возле штабного бункера, расположенного на расстоянии шести километров от полигона.

Есть информация, что Южная Корея также предупреждала своих американских союзников о готовящихся в соседней стране испытаниях.

Напомним, что на сегодняшний день Северная Корея уже провела четыре ядерных испытания, и последнее прошло не далее чем в январе текущего года. По информации специалистов, в распоряжении корейских военных имеется до шестнадцати боевых ядерных зарядов.