Суббота, 20 апреля 2024 года

Вегетарианцы живут дольше мясоедов на 3,5 года

Люди, которые не едят мяса, живут дольше мясоедов в среднем на 3,5 года. К таким выводам пришли ученые по итогам масштабного исследования, участие в котором приняли почти полтора миллиона человек.

Специалисты из одной американкой клиники провели анализ шести имеющихся в их распоряжении докладов о влиянии употребления мясной пищи на продолжительность жизни человека. В глобальном исследовании приняли участие более полутора миллионов добровольцев в возрасте от шести до двадцати восьми лет. В ходе работы была найдена прямая взаимосвязь между смертностью от болезней сердца и сердечно-сосудистых заболеваний, и употреблением красного мяса.

Ученые подвели итог — вегетарианцы в среднем могут прожить на три с половиной года дольше чем любители мяса. Правда для того, чтобы употребление растительной пищи серьезно сказалось на продолжительности жизни, подобную диету необходимо соблюдать не менее семнадцати лет.

В свете последних исследований, специалисты рекомендуют всем людям, кто хочет подольше прожить, как можно больше употреблять растительной пищи и максимально ограничить употребление пищи животного происхождения. По их словам, все необходимые питательные вещества организм человека может добыть из любой пищи, но животная пища способствует возникновению целого ряда заболеваний.