Четверг, 25 апреля 2024 года

9 мая Меркурий пройдет по диску Солнца

Астрономы из НАСА предупредили, что 9 мая Меркурий должен пройти по диску Солнца. Пик события придется на шесть часов вечера по московскому времени, в это время планета будет в середине своего солнечного пути.

Специалисты американского космического агентства распространили информацию, что жители Российской Федерации как раз на девятое мая смогут стать свидетелями относительно редкого астрономического явления. В этот время первая от Солнца планета, имеющая название Меркурий, будет проходить как раз между Солнцем и Землей, благодаря чему, она будет отчетливо видна на фоне Солнца. Такое явление случается только в первых числах  мая либо ноября. В прошлый раз жители Земли могли увидеть подобное явление около десятка лет назад.

Ученые отмечают, что чаще всего движение планеты по диску Солнца можно наблюдать в осенний период. Но тогда увидеть явление не могут жители Северного полушария планеты. В этот же раз Меркурий будут наблюдать люди, живущие в центральной и западной части нашей страны. Астрономы отметили, что движение планеты можно будет увидеть с двух часов дня до десяти часов вечера девятого мая.

Для наблюдения редкого астрономического явления можно воспользоваться биноклем либо телескопом, но обязательно оснащенными специальными светофильтрами.