Пятница, 29 марта 2024 года

Ученые нашли на Марсе следы кипящей воды

Ученые нашли на Марсе следы кипящей воды. Такие выводы сделали специалисты, детально изучив странные полосы, периодически появляющиеся на холмах красной планеты.

Специалисты Нантского университета опубликовали в одном из научных изданий исследовательскую статью, в которой подробно описали доказательства существования на четвертой от Солнца планете жидкой воды. Внимание ученых привлекли странные полосы, образованные на склонах холмов Марса. Проведя целый ряд опытов исследователи смогли доказать, что такие полосы могли образоваться в результате действия потоков воды, образующихся в результате таяния марсианских ледников.

Нантсткие специалисты провели ряд опытов, в ходе которых выяснили, что вода в условиях планеты земного типа меняет ландшафт очень медленно и незначительно. Зато та же самая вода, но в условиях низкого марсианского давления в ходе своего закипания выталкивает песок наружу, образуя те самые удивительные полосы на склонах холмов Красной планеты.

Напомним, что в 2015 году группе специалистов из американского космического агентства удалось обнаружить на поверхности Марса воду в жидком состоянии. Исследования показали, что она обогащена хлорной кислотой.