Пятница, 29 марта 2024 года

Ученые: Эгоистичное поведение мешает радоваться достижениям

Ученые заявили, что эгоистичное поведение мешает людям радоваться собственным достижениям. Выполнение задания путем обмана конкурентов сделало участников эксперимента несчастными.

Исследователи из Калифорнийского университета провели интересный психологический эксперимент. Они отобрали практически триста добровольцев, часть из которых объединили в группы, а часть должны были действовать индивидуально. Затем респондентам было предложено выполнить определенное задание, а выбор способа выполнения задачи оставался за ними. После окончания испытания ученые задали добровольцам ряд вопросов, чтобы определить, насколько они счастливы от выполнения задания и получения денежного вознаграждения.

Выяснилось, что те испытуемые, кто завершил задание благодаря обману, по итогу оказались очень несчастными и недовольными полученными результатами. Зато те добровольцы, кто выполнил задание также используя обман, но действовали в рамках группы, оказались в конце менее несчастными, чем индивидуалисты. Они объясняли свои поступки тем, что помогали не столько себе, сколько членам своего коллектива.

Ученые сделали вывод, что победа, полученная путем обмана, не приносит радости человеку. Хотя, если то же самое делается в рамках группы людей, то радости членами этой группы испытывается намного больше.