Четверг, 25 апреля 2024 года

Ученые: грязь укрепляет иммунитет

В том, что грязь укрепляет иммунитет, ученые убедились в процессе проведения специального исследования. Стерильные условия при развитии и взрослении ребенка могут привести к росту вероятности приобретения аллергических и аутоиммунных заболеваний, указали они. 

Исследования ученых из нескольких американских институтов показали, что контакт маленьких детей с большим количеством различных бактерий может позитивно сказаться на укреплении их иммунитета.

С целью уточнить эти аргументы, специалисты отобрали более двухсот двадцати маленьких деток в возрасте до трех лет. Притом, половина из них проживала в сельской местности в российской глубинке на границе с Финляндией, остальные дети были жителями поселков городского типа в самой Финляндии.

Результаты исследования кишечника детей и их иммунитета показали, что у тех, кто живет в сельской местности, иммунитет значительно крепче, чем у их оппонентов из города. В то же время, у первой группы детей вероятность возникновения аллергии либо иного аутоиммунного заболевания была значительно ниже, чем у детей из второй группы.

Специалисты считают, что у людей, живущих на территории животноводческих комплексов, иммунитет наиболее сильный, ведь они с детства контактируют с множеством бактерий.