Четверг, 28 марта 2024 года

Ученые рассказали о главных угрозах для человечества

Оксфордские учёные составили список потенциальных угроз, которые могут привести к гибели всего человечества. Это были как созданные человеком угрозы, так и независящие от него природные катаклизмы.

Британские учёные из Оксфордского университета составили отчёт, и опубликовали данную информацию в зарубежном издании "The Telegraph". Речь идёт о работе под названием "Риски глобальных катастроф", в которой составлен список вероятных глобальных опасностей для всего человечества. Развитие любого из описанных в работе сценариев для жителей Земли может закончиться весьма печально и повлечь уничтожение как минимум 10% от населения всей планеты.

Итак, в список попали: столкновение с огромным астероидом Земли, активация и извержение супервулкана, глобальная эпидемия какого-либо заболевания (пандемия), сверхразвитие роботизированного интеллекта и захват Земли роботами, ядерная война, катастрофические перемены в климате.

Также не менее тревожно то, что на данный момент опасные преступные группировки имеют доступ к новейшим биологическим разработкам. Это значит, что они могут создать новые штаммы вирусов и в последствии применить их в качестве биологического оружия.

Касательно столкновения с астероидом и извержения вулкана, учёные заявляют, что они являются самыми опасными, так как предсказать, избежать или преодолеть их практически невозможно на данный момент. К тому же, эти риски являются потенциальной угрозой на ближайшие 5 лет.

Специалисты заявляют, что ни одну из представленных выше проблем в глобальном размере человечество не способно побороть в нынешнее время. Поэтому они призывают направить дополнительные усилия для разработки плана предотвращения и ликвидации данных угроз.