Суббота, 20 апреля 2024 года

Ученые создали карту запоминания слов человеческим мозгом

Ученые создали карту запоминания слов человеческим мозгом. В результате экспериментов удалось установить, что слова располагаются тонким слоем по всей коре мозга человека, группируясь по определенным признакам.

Ученые из американского университета провели исследование, целью которого было выявить, какие участки мозга ответственны у человека за запоминание новых слов. Для проведения эксперимента были отобраны семь добровольцев, которым дали прослушать двухчасовой отрывок радиопередачи. За это время добровольцы смогли услышать более двадцати пяти тысяч слов, три тысячи из которых были уникальными. Ученые все это время внимательно следили за работой мозга молодых людей с помощью специальной аппаратуры.

По итогам исследований стало очевидно, что слова располагаются слоем по всей поверхности головного мозга. Они группируются по отдельным участкам в зависимости от смысла. А сами участки располагаются рядом с теми отделами головного мозга, которые несут соответствующие функции, деятельность которых может быть связана с расположенными рядом словами.

Группировка слов по значению позволила специалистам разработать своеобразный атлас расположения групп слов по коре головного мозга.