Вторник, 23 апреля 2024 года

Ученые: Медитация омолаживает мозг человека на 7,5 лет

Немецкие учёные исследовали влияние медитации на мозг человека. Каково же было их удивление, когда выяснилось, что она омолаживает его в среднем на 7 лет.

Специалисты из Университета Йена в Германии провели исследование с целью определить влияние медитаций на человеческий мозг. Давно известно, что медитации улучшают здоровье и состояние организма в целом. Однако учёные взялись проверить как именно она влияет на сам мозг.

Они пригласили 100 человек среднего возраста для участия в опыте, разделив их на две группы. Половина из респондентов медитациями не занимались никогда, а вот люди из второй группы практиковали их регулярно.

После окончания экспериментального срока мозг всех участников обследовали специалисты. Выяснилось, что те, кто медитациями не занимался вовсе, имели мозг, отвечающий их возрасту. А у добровольцев из группы, которая практиковала медитации, мозг оказался моложе их фактического возраста на 7-7,5 лет. Причём, как уверяют учёные, эффект омоложения зависит от количества потраченных лет на медитацию в прямой пропорции.

После такого исследования немецкие специалисты намерены сопоставить в новых исследованиях болезнь Альцгеймера, а также другие серьёзные заболевания и медитации. Ведь они оказывают влияние на проходящие в мозге процессы.