Среда, 24 апреля 2024 года

Взрослым следует почаще целоваться при детях — учёные

Американские специалисты заявили, что поцелуи родителей при детях благоприятно влияют на их здоровье. Они предположили: раз негативные эмоции ухудшают здоровье, то положительные должны, наоборот, улучшать. А свои догадки психологи подкрепили научным опытом.

Учёные-психологи из Университета Уэйна в Соединённых Штатах решили проверить, насколько положительные взаимоотношения между родителями влияют на их детей. Ведь если негативно откликаются на здоровье ссоры и конфликты, то поцелуи и внимание должны, наоборот, способствовать его укреплению.

Такие догадки решено было проверить на эксперименте. В нём приняли участие 80 детей, страдающих астмой, возрастом 10-17 лет. Каждому ребёнку необходимо было завести так называемый "дневник эмоций", куда они вносили своё самочувствие при разном отношении их родителей на протяжении всего эксперимента. После исследования учёными дневников они заметили, что в тех семьях, где ребёнок был окружён заботой и теплом, где часто обнимались и целовались родители, приступы астмы наступали реже и проходили в более мягкой форме.

Однако специалисты также заявили, что от ссор также не стоит оберегать ребёнка. Он должен видеть, каким образом конфликт в семье разрешается и заканчивается, как родители примиряются, извиняются и обнимаются.