Четверг, 25 апреля 2024 года

США: КНДР готовится к новым ядерным испытаниям

США: КНДР готовится к новым ядерным испытаниям. На снимках со спутника заметна повышенная активность северокорейских военных на ядерном полигоне страны.

Эксперты одного из американских университетов после тщательного изучения снимков со спутника пришли к неутешительному выводу, что КНДР готова к новым испытаниям атомного оружия. Напомним, что руководством этой страны уже были проведены четыре испытания ядерного оружия, к тому же, последнее из них прошло буквально в январе этого года.

На снимках из космоса видно скопление автомобилей на входе в тоннель одного из испытательных полигонов Северной Кореи. Именно в этой части тоннеля в последний раз проводились ядерные испытания. Кроме того, руководство Южной Кореи уже неоднократно предупреждало власти Соединенных Штатов Америки о запланированных испытаниях. По их мнению, испытания оружия будут проходить, как показательные, в дни съезда правящей партии Северной Кореи, который традиционно проходит в начале мая.

Недавно военными Северной Кореи была запущена баллистическая ракета. Правда, запуск оказался неудачным, и ракета пропала с экранов радаров через пару секунд после пуска. Мировое сообщество осудило такое поведение Северной Кореи, действующей вопреки резолюциям ООН.