Вторник, 23 апреля 2024 года

Ученые назвали главную опасность в офисной работе

Специалисты из Дании назвали главную опасность в офисной работе — это постоянное нахождение в сидячем положении. Также они показали, как её можно решить.

Учёные из научно-исследовательского университета в Дании и Сиднейского университета заявили, что сидячая офисная работа очень опасна именно тем, что человек долго находится в таком положении. Поэтому у него появляется избыточная масса тела и развиваются сердечно-сосудистые заболевания. Такие неутешительные результаты подтолкнули учёных к проведению нового эксперимента.

Они задействовали около 317 офисных сотрудников, работающих по 8 часов и имеющих в неделю два выходных. Людей разделили на две группы. Первая, контрольная, работала в привычном ей режиме без изменений. А участники второй группы работали по новым методам. В их кабинете немного сменили обстановку таким образом, чтобы они могли чаще вставать, а также поставили более высокие столы для некоторых видов работы стоя.

Выяснилось в конце эксперимента, что за 1 месяц у второй группы уменьшилась нагрузка в целом на 1 час и 11 минут. Плюс к этому все сбросили 1% от общей массы тела не прилагая прочих физических нагрузок.