Четверг, 25 апреля 2024 года

Ученые: Эмбрионы млекопитающих могут развиваться в космосе

Ученые: Эмбрионы млекопитающих могут развиваться в космосе. Ранее считалось, что для развития эмбрионов требуется наличие силы притяжения.

Китайские ученые провели занимательное исследование. Они отправили на корабле в космос около шести тысяч эмбрионов мышей и засняли на камеры весь процесс их развития. Спустя семьдесят два часа, после возвращения космического корабля на поверхность планеты, стало понятно, что эмбрионы в условиях невесомости развиваются ничуть не хуже, чем на Земле в условиях наличия постоянной силы тяжести.

На проведение подобного эксперимента ученых натолкнула теория, что развитие эмбрионов, а также соединение клеток с образованием тканей и органов млекопитающих, невозможно без наличия силы притяжения. Теперь совершенно очевидно, что млекопитающие, в том числе и человек, могут вполне успешно размножаться в условиях космического пространства. К слову сказать, подобные эксперименты, проведенные в 1996 и 2011 годах, закончились полным провалом. Теперь ученые, окрыленные первыми успехами, намерены провести сравнение в развитии организмов, зачатых в невесомости и в обычных условиях планеты Земля. В развитии эмбрионов отклонений зафиксировано не было.