Вторник, 16 апреля 2024 года

Учёные предложили сбивать опасные астероиды лазерами

Учёные предложили сбивать опасные астероиды лазерами. Это пока единственный способ отклонения совпадающих с земной орбит небесных тел.

Американские ученые произвели необходимые расчеты и объявили, что NASA приступает к выполнению программы по защите Земли от астероидов, орбиты которых могут в будущем пересечься с Землей. Ученые сообщили, что пока единственным способом такой защиты является использование мощных лазеров. В результате воздействия на астероид мощным направленным потоком излучения, его поверхность должна будет сильно разогреться и начать испаряться. В результате образуется реактивная струя из разогретых газов, которая и изменит траекторию движения астероида, избавив Землю от угрозы столкновения.

Американские специалисты предположили, что лазерные установки будут доставляться на орбиту при помощи ракетных носителей, работающих на жидком топливе. В космосе их будут собирать и готовить к использованию.

Главным недостатком проекта специалисты считают, во-первых, время, необходимое для доставки лазера на орбиту и подготовку его к использованию. А во-вторых, по имеющимся расчетам, для отклонения астероида диаметром в триста метров понадобится около 15 лет.