Четверг, 28 марта 2024 года

Ученые: существует зависимость между языком и климатом региона

Ученые: существует зависимость между языком и климатом региона. Специалисты проанализировали более пятисот языков и наречий, чтоб доказать их зависимость от климата места проживания.

Американские ученые-лингвисты совместно с коллегами из других стран провели занимательное исследование, изучив более пятисот мировых языков и наречий. Специалисты в ходе проводимой работы искали, считали и сравнивали количество различных слов-синонимов. В результате им удалось выявить целый ряд закономерностей, которые подтверждают ранее выдвинутую теорию, что климат региона оказывает, если не определяющее, то значительное влияние на языковые особенности населяющих его жителей.

 В частности, специалисты лингвистического профиля проследили использование слов, характеризующих лед, мороз и холод, в различных языках народов, живущих в различных климатических поясах. В большинстве языков для обозначения данных понятий используется буквально одно слово. Зато, по мере углубления в регионы, где преобладает холодный климат, слова «холод» и «мороз» начинают приобретать множество смысловых синонимов. И наоборот, по мере потепления климатических зон, число синонимов к таким словам сокращается и исчезает вовсе.