Пятница, 29 марта 2024 года

Ученые рассказали, когда и как объединились древние континенты

Ученые рассказали, когда и как объединились древние континенты. Для того, чтобы сделать соответствующие выводы, специалистам пришлось проанализировать сотни образцов древних пород.

По данным, опубликованным группой ученых в научном издании, стало известно, как происходило совмещение двух древнейших континентов. Специалисты из Российской Федерации, Швеции и Канады проанализировали различные образцы пород, обнаруженные на разных континентах сегодня. Им удалось установить схожесть в их структуре, составе и возрасте. Возраст пород ученые определяли при помощи уран-свинцового метода.

Результаты исследований показали, что в древние времена нынешняя территория южной части Сибири и северная часть Америки были единым целым. По результатам проведенных исследований ученым удалось обнаружить схожие по возрасту и составу материалов именно на этих континентах и частях света. Определенный уран-свинцовым методом возраст пород позволили определить сроки объединения древних континентов. Полученный итог говорит о сроках приблизительно от двух миллиардов до семисот миллионов лет назад. Далее группа специалистов намерена заняться исследованием значительно более молодых пород, возраст которых оценивается в пятьсот миллионов лет назад.