Суббота, 20 апреля 2024 года

Ученые: «Звездой смерти» станет Солнце и первой уничтожит Луну

Ученые: «Звездой смерти» станет Солнце и первой уничтожит Луну. Такое заявление сделали ученые-астрофизики Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики и специалисты Уорикского университета.

Специалисты-исследователи США и Великой Британии после проведения научных исследований выяснили, что наше небесное светило через несколько миллиардов лет трансформируется в «Звезду смерти» и первой ее жертвой станет спутник нашей планеты, а после нее эта же участь начнет постигать и нашу планету. Во время совместной работы американского центра и английского университета специалисты изучали содержание тяжелых металлов в атмосферах белых карликовых планет. Ведь именно в них со временем превращаются планеты подобные нашей звезде.

Специалисты Англии и США также выяснили, что каждая четвертая звезда загрязнена фрагментами из вращающихся вокруг ее диска, а он в свою очередь, состоит из осколков других планет. Специалисты двух стран рассматривают такой сценарий событий: сначала единственная звезда Солнечной системы трансформируется в огромного красного гиганта и начнет поглощать близкие планеты одну за одной. После всего наше звездное светило превратиться в белого карлика и продолжить разрушать все объекты вокруг себя.