Четверг, 25 апреля 2024 года

Ученые выяснили, что кофе влияет на скорость реакции пожилых людей

Ученые выяснили, что кофе влияет на скорость реакции пожилых людей. Как оказалось, кофе способно приносить не только вред, но и пользу.

Неожиданные результаты показали исследования британских ученых, изучавших влияние кофе на когнитивные способности пожилых людей. Как оказалось, ароматный кофейный напиток не только приятен на вкус, но он еще и способен значительно улучшить реакцию и внимательность людей пенсионного возраста.

С целью проведения эксперимента, учеными были отобраны две группы добровольцев в возрасте от пятидесяти до девяносто лет. Всем им было рекомендовано неделю не употреблять кофе. После чего, одной группе исследователи дали употребить плацебо, а другой – таблетку кофеина. Следующим этапом было прохождение всеми испытуемыми различных тестов на быстроту реакции и концентрацию внимания. Как оказалось, те старики, кто принимал плацебо, намного хуже справились с поставленной задачей, чем те, кто получил заряд кофеина.

Британские ученые остались довольны полученными результатами, и будут продолжать работу по изучению положительных свойств любимого многими кофейного напитка. Дальше – влияние его на борьбу со слабоумием.