Пятница, 19 апреля 2024 года

Удивительный день рождения: Рунету сегодня исполнилось 22 года

Удивительный день рождения: Рунету сегодня исполнилось 22 года. Седьмого апреля 1994 года официально считается днем регистрации домена .ru.

Как известно, Советский Союз имел свой национальный домен в глобальной паутине под маркировкой .su. После распада огромной советской страны перед Российской Федерацией стал вопрос регистрации своего суверенного домена и ухода от прежнего советского. Тем более, что в период с 1992 по 1993 годы большинство стран распавшегося советского Союза уже зарегистрировали национальные домены.

В декабре 1993 года прошла историческая встреча ведущих на то время российских провайдеров, на которой решался вопрос существования национальной зоны .ru. Но официальным днем рождения считается не дата этой встречи, а день, когда была осуществлена регистрация доменной зоны .ru – седьмое апреля 1994 года. В то же время был запущен сайт, ставший первым, с адресом www.ru. Кстати, на данный момент этот сайт, имеющий огромную историческую ценность, никому не принадлежит и выставлен на продажу. Первый сайт ру-зоны имеет вид справочника с информационными разделами. Большинство пользователей Рунета проживают на территории СНГ.