Пятница, 29 марта 2024 года

Немецкие ученые выяснили, почему людей тянет друг к другу

Немецкие ученые выяснили, почему людей тянет друг к другу. Проведенные эксперименты показали, что наибольшую симпатию у нас вызывают люди, чем-то схожие с нами.

Ученые их университета Германии задались целью выяснить, почему нас периодически к кому-то тянет, хотя видимых и объективных причин для этого фактически нет. Для более детального понимания ситуации, специалистами было проведено два эксперимента. Для их проведения были отобраны две группы добровольцев, в которые вошли по девятнадцать мужчин и двадцать одной женщине.

В ходе первого эксперимента группе добровольцев демонстрировали видео с шестью заснятыми женщинами, испытывающими различные эмоции. После окончания просмотра зрителям задавали целый ряд вопросов об увиденных женщинах. В частности, исследователей интересовало, какие эмоции испытывали женщины на видео, стали бы испытуемые с ними общаться и как долго, по их мнению, продлилось бы общение.

В ходе второго эксперимента проводилось все тоже самое, но с одним отличием, а именно, что испытуемым во время просмотра видео проводили исследование головного мозга аппаратом МРТ. Ученые пытались увидеть, какие отделы мозга участвуют в появлении симпатии.