Четверг, 25 апреля 2024 года

Ученые: Женщины отказываются от мужских профессий ради личной жизни

Ученые: Женщины отказываются от мужских профессий ради личной жизни. Согласно полученным данным, женщины никогда не совмещают стремление к карьерному росту и создание семьи.

Согласно результатов исследований, проведенных американскими учеными, стало достоверно известно, что в нашем обществе женщины по-прежнему продолжают обходить стороной те профессии, которые издревле считаются мужскими. В частности, женщины редко строят карьеру в тех отраслях, что связаны с наукой, математикой либо какими-то технологиями. Данные сферы знания для прекрасной половины человечества зачастую просто не интересны.

При подходе к данному вопросу с научной точки зрения удалось выяснить, что женщины, которые выбрали профессии, считающиеся мужскими, и которым приходится постоянно работать в коллективах, где практически девяносто процентов их коллег – это мужчины, больше подвержены стрессам и заболеваниям, которые возникают по причине стрессов. Это связано, в первую очередь, со значительными колебаниями в крови представительниц слабого пола гормона стресса – кортизола.  Кроме того, до сих пор существует дискриминация сотрудников по половому признаку.