Среда, 24 апреля 2024 года

Ученые из Швейцарии создали роботов размером с молекулу

Ученые из Швейцарии создали роботов размером с молекулу. Они уверены, что в ближайшем будущем их изобретение поможет в лечении неизлечимых сегодня недугов.

В опубликованной в одном из авторитетных научных изданий статье сообщается, что группой ученых из швейцарского университета разработаны технологии, позволяющие создавать микроскопических роботов. Изобретенные роботы представляют из себя сферические объекты диаметром не больше четырех-пяти микрометров. Их поверхность состоит из полимеров либо кремниевых материалов.

Созданные сферические роботы обладают целым рядом физических свойств, позволяющих успешно осуществлять управление ими. В частности, эти шарики размером с молекулу проводят электричество и обладают магнитными свойствами. Ученые сообщили, что изобретенные ими сферы обладают еще одной полезной особенностью. Они способны соединяться между собой, образуя более сложные структуры. Это позволит им в будущем, когда таких роботов научат лечить самые сложные болезни человеческого организма, подстраиваться под строение любого органа для более эффективной помощи и лечения. Новые роботы изготавливаются по принципу 3-D печати.