Пятница, 19 апреля 2024 года

Из Архангельска в Москву отправляется «ломоносовский обоз»

В этом году празднуется 305-летие известного учёного Михаила Ломоносова. В его честь 100 школьников-подростков отправились из Архангельска в Москву, дабы преодолеть такой же путь, так называемый «ломоносовский обоз».

Из Архангельска в столицу направляется «ломоносовский обоз». Сто старшеклассником из разных регионов России, Украины, Белоруссии, Армении и Казахстана повторяют путь великого учёного, физика, поэта, художника Михаила Ломоносова. Ребята проедут через Ярославль, Вологду и Холмогоры. Ехать, естественно, они будут в комфортабельных автобусах и в дороге они будут слушать лекции, выполнять различные задания и создавать собственные проекты. По прибытию в Москву, 13 апреля состоится финал соревнования, на котором определят десятку победителей. Им предоставится возможность обучатся в специализированных школах столицы на полном пансионате с дальнейшей перспективой поступить в лучшие ВУЗы.

Напомним, что «ломоносовский обоз» является неким сборным символом российской науки. Ещё в молодые годы, великий учёный отправился из отчего дома в Архангельске в Москву. Добирался он в морозную зиму около трёх недель на обозах (повозках) с рыбой.