Вторник, 16 апреля 2024 года

Названы регионы РФ с самым большим числом новых автомобилей

Названы регионы РФ с самым большим числом новых автомобилей. Как и ожидалось, лидируют Москва и Санкт-Петербург.

По официальной информации, опубликованной рейтинговым агентством «Автостат», численность новых автомобилей в Российской Федерации неуклонно сокращается. За два месяца текущего года падение рынка составило практически три с половиной процента. Однако, есть регионы, где рынок новых автомобилей растет.

Львиная доля всех приобретенных автомобилей приходится на столицу и столичный регион. Именно здесь была приобретена практически четверть всех новеньких авто и прирост к прошлому году составил более семи процентов. На втором месте оказался Санкт-Петербург с более скромным приростом в четыре процента к прошлогоднему уровню. Наибольшую динамику демонстрирует чеченский регион, где число приобретенных автомобилей практически на семьдесят процентов превышает уровень прошлого года. А вот наибольшее снижение наблюдается в Курской и Ивановской областях. Здесь купили на треть меньше новых авто, чем в прошлом году.

Аналитики отмечают, что падение рынка новых автомобилей было ожидаемо. А учитывая экономическую ситуацию в стране, этот рынок должен был упасть намного ниже.