Пятница, 29 марта 2024 года

За 10 лет Япония увеличила объём солнечной электроэнергии в 23 раза

За 10 лет Япония увеличила объём солнечной электроэнергии в 23 раза. Количества вырабатываемой солнцем энергии в Японии было бы достаточно для обеспечения более пяти миллионов частных домов.

Из официального доклада представителей японского университета Чибо, стало известно, что за какие-то десять лет Японии удалось совершить огромный скачок в использовании энергии солнца. По имеющимся данным, в 2005 году в стране восходящего солнца вырабатывалось за год всего чуть больше одного миллиона  мегаватт солнечной электроэнергии. На конец 2015 года этот показатель вплотную приблизился к тридцати миллионам мегаваттам. Подсчитано, что вырабатываемой сегодня солнечной энергии в Японии хватит на полное энергоснабжение пяти миллионов частных домов.

В докладе отмечено, что наиболее активно солнечная энергетика начала  развиваться, начиная с 2012 года, когда в стране была введена система льготных тарифов на альтернативные источники энергии. Главной проблемой страны восходящего солнца в ближайшие двадцать пять лет станет вопрос утилизации отработавших свой срок солнечных панелей. К 2040 году количество такого техногенного мусора  может превысить 700 тысяч тонн.