Пятница, 29 марта 2024 года

Ученые обнаружили «гены смерти», сокращающие жизнь человека на 4 года

Ученые обнаружили «гены смерти», сокращающие жизнь человека на 4 года. В соответствии с проведенными исследованиями удалось установить, что мутировавшие гены присутствуют у трех человек из тысячи.

Из опубликованных материалов, описывающих проведенные исследования генома людей, стало ясно, что каждый третий из тысячи обследованных человек является носителем бракованных генов, названных «генами смерти». По словам ученых, ими выявлены два гена, APOE и CRHNA, изменения в которых приводят к сокращению продолжительности жизни практически на четыре года.

В ходе исследований эксперты обследовали геном ста пятидесяти тысяч британцев, после чего сравнили полученные данные с информацией о продолжительности жизни и перенесенных заболеваниях родителей обследованных граждан. Полученные результаты подтвердили, что наличие одного из этих двух мутировавших генов приводит к сокращению жизни в среднем на год, а наличие сразу двух генов – уже на четыре года. Кроме того, «гены смерти» способствуют развитию болезней Альцгеймера и тяжелых поражений дыхательных путей. Определено, что у мужчин и женщин влияние генов проявляется по-разному.