Пятница, 29 марта 2024 года

Ученые нашли причину вымирания самой большой акулы на Земле

Ученые нашли причину вымирания самой большой акулы на Земле. Биологи, изучив останки акул, живших в океанах нашей планеты еще два с половиной миллиона лет назад, опровергли версию о глобальном потеплении как причине их вымирания.

По данным статьи, опубликованной в научном биологическом журнале, стало известно, что считавшаяся ранее наиболее достоверной причина вымирания гигантских акул вида мегалодон, на сегодняшний день получила достойного конкурента. Ученые биологи, изучив останки акул, найденные во всех океанах планеты, смогли доказать, что глобальное изменение климата не могло оказать такого решающего значения в гибели целого биологического вида акул, живших более 2 миллионов лет назад.

По мнению исследователей, огромные подводные хищники могли исчезнуть из-за постепенного обострения конкуренции за пропитание между ними и более мелкими и юркими конкурентами. Резкое сокращение как видового, так и количественного состава млекопитающих, являющихся кормом для акул, могло способствовать их постепенному вымиранию. Одной из основных причин сокращения числа млекопитающих, как добычи для крупных хищников, могло послужить и изменение климата.