Пятница, 19 апреля 2024 года

РКС представили нового микроробота для ремонта в космосе

РКС представили нового микроробота для ремонта в космосе. При его проектировании и сборке конструкторам удалось получить более восьмисот патентов на различные его составные элементы.

На очередной Московской выставке инноваций и изобретение Российские космические системы представили свою новинку, которой, по их мнению, обеспечено отличное будущее. Российские ученые смогли создать миниробота, который способен осуществлять ремонтные работы  в сложнейших условиях открытого космоса. Благодаря новой разработке, специалисты теперь смогут без риска для жизни обследовать труднодоступные места станций и кораблей, а также при желании осуществлять несерьезные ремонтные работы. Скорость передвижения нового робота составляет около одного миллиметра в секунду, все управление его функциями дистанционно осуществляет оператор.

По мнению разработчиков, их новый робот в скором времени станет незаменимым помощником при осуществлении космических экспедиций. Его небольшие размеры и простота в управлении способны оказать неоценимую помощь в таких путешествиях. В ходе проведения выставки РКС провели заседание, рассмотрев вопросы развития космонавтики.