Четверг, 28 марта 2024 года

Ученые выяснили, как шоколад влияет на настроение человека

Ученые выяснили, как шоколад влияет на настроение человека. Небольшой кусочек темного шоколада, богатого полифенолами, способен подарить ощущение удовлетворения и спокойствия.

Благодаря исследованиям, проведенным специалистами австралийского технологического университета, стало известно, что темный шоколад оказывает положительное влияние на настроение употребляющего его человека. В ходе эксперимента семидесяти двум добровольцам в возрасте от 40 до 65 лет было предложено ежедневно в течение месяца употреблять шоколадные напитки с различным содержанием полифенолов.

В ходе эксперимента участники должны были оценивать свое настроение и состояние по определенной шкале. Конечно, собственную оценку испытуемых нельзя назвать слишком объективной, но определенные результаты ученым удалось получить. В частности, те, кто употреблял максимальное количество полифенолов, охарактеризовали свое настроение и состояние как наиболее спокойное и удовлетворенное. В ходе эксперимента какого-либо улучшения мозговой деятельности зафиксировано не было.

Ученые напоминают, что большое количество шоколада не только не полезно, но и вредно.