Суббота, 20 апреля 2024 года

Ученые: Курение нарушает баланс бактерий во рту

Ученые: Курение нарушает баланс бактерий во рту. Проведенные исследования доказали, что у курильщиков во рту активно развиваются вредные бактерии и гибнут полезные.

Ученые из американского института продолжают исследования, направленные на выявление пагубных последствий от курения. В этот раз они провели эксперимент, для которого отобрали 1200 добровольцев. В состав группы вошли пятьсот человек, которые никогда не курили, столько же, которые бросили курить более десяти лет назад, и около ста человек, продолжающих активно курить. Специалисты изучили состав бактерий во рту каждого из испытуемых.

В результате выяснилось, что состав бактерий у некуривших никогда и бросивших курить практически идентичен. Зато у курящих оказалась абсолютно другая картинка. В частности, у заядлых курильщиков во рту активно начинают расти и размножаться практически 150 видов вредных для здоровья бактерий при одновременном угнетении более 70 видов полезных бактерий, выполняющих защитные функции в организме. При отказе от курения состав микроорганизмов постепенно приходит в норму. Кстати, доказано, что бросать курить лучше одномоментно, а не постепенно.