Четверг, 28 марта 2024 года

Ученые: Малярийный комар мог стать причиной вымирания динозавров

Ученые: Малярийный комар мог стать причиной вымирания динозавров. Американские ученые нашли доказательство того, что малярия, как и комары, существовала еще во времена, когда Земля была населена динозаврами.

По опубликованной американскими исследователями информации, стало известно, что ученым удалось сделать крайне интересную находку. Они обнаружили у застывшего в смоле комара, возраст которого датируется двадцатью миллионами лет, следы штамма малярии. Что интересно, штамм заболевания, существовавший на планете в те годы, практически ничем не отличается от современного. Открытие ученых позволили сделать выводы, что возраст малярии как болезни составляет не около восьми миллионов лет, а значительно больше. Есть предположение, что насекомые, похожие на сегодняшних комаров, переносили малярию еще сто миллионов лет назад.

Основываясь на описанных результатах, американские ученые предположили, что причиной быстрого вымирания динозавров мог послужить именно этот возбудитель малярии.

К слову сказать, учеными из другого американского университета выведен новый вид комаров, у которых на генетическом уровне установлена устойчивость к заражению организма малярией.