Суббота, 20 апреля 2024 года

Норвежские ученые подсчитали, сколько видов динозавров жило на Земле

Норвежские ученые подсчитали, сколько видов динозавров жило на Земле. Благодаря созданному ими математическому алгоритму и используя имеющуюся классификацию всех обнаруженных останков динозавров, они получили наиболее точное число видов этих рептилий.

Ученые норвежского университета, расположенного в Осло, опубликовали в научных изданиях статью, в которой подробно описали возможный механизм подсчета существовавших ранее видов динозавров, а также полученный при расчете результат. Благодаря созданному ими алгоритму расчета, им удалось насчитать 1936 видов доисторических рептилий.

Напомним, что ранее озвучивалось, что число разновидностей динозавров, когда-либо гулявших по нашей планете, будет не менее полутора тысяч и не более двух с половиной тысяч. Динозавры властвовали на планете около 160 миллионов лет и сегодня обнаруживаются останки из разных эпох их существования.

Часть ученых не совсем доверяет выбранному методу расчета. Они считают, что программа могла разнести к разным видам рептилий останки, принадлежащие одному виду, но разных возрастов или полов. В связи с этим, они рекомендуют разделить полученный результат на два.