Пятница, 29 марта 2024 года

В Москве пройдет фестиваль Мстислава Ростроповича

В Москве пройдет фестиваль Мстислава Ростроповича. В 2016 году очередной фестиваль, будет проводиться в честь юбилея его верной супруги.

По давно сложившейся традиции, в день, когда появился на свет знаменитый музыкант, откроется очередной фестиваль, носящий имя Мстислава Ростроповича. Мероприятие с участием иностранных коллективов будет проходить в Московской консерватории, начиная с 27 марта текущего года. Фестиваль этого года проводится в честь юбилея жены великого музыканта – Галины Вишневской, известнейшей оперной исполнительницы. В настоящем году будет отмечаться ее девяностолетний юбилей.

Торжественное начало фестиваля ознаменуется волшебными звуками «Реквиема», написанного Моцартом и очень любимого обоими супругами: и Мстиславом и Галиной. Продолжительность фестиваля в этом году составит десять дней. За это время со сцены для зрителей выступят коллективы практически со всей Европы. В частности, свое мастерство покажет Лондонский филармонический оркестр,  затем оркестр радио Франции. В рамках фестиваля пройдет сольное представление великого пианиста из Франции Люка Дебарг.