Вторник, 23 апреля 2024 года

Ученые: Сидячий образ жизни является причиной 3,8% смертей

Ученые: Сидячий образ жизни является причиной 3,8% смертей. Такие данные представили ученые из бразильского университета, изучив данные о смертности людей более чем в полусотне стран мира.

Исследователи бразильского университета изучили данные о  смертности людей в более чем 50 наиболее развитых странах мира за последние 15 лет. Полученные ими результаты говорят о том, что практически четыре процента смертей обусловлены исключительно малоподвижным образом жизни. Если применить итоги исследования на практике, то получается, что увеличив активность людей, можно было бы сохранить почти полмиллиона жизней в год в проанализированных странах.

Ученые отметили, что сидячий образ жизни и работы приводит к возникновению огромного числа болезней, связанных с сердечно-сосудистыми системами, а также с позвоночником человека. Они призывают людей активней двигаться. По их мнению, снижение времени сидения на месте всего на 30 минут в сутки, увеличивает продолжительность жизни более чем на 2 месяца. Ученые призвали руководство стран к более активной пропаганде здорового образа жизни, ведь это выгодно всем, в том числе и экономике страны.