Суббота, 20 апреля 2024 года

Видео пролетающей мимо Земли кометы показало NASA

Видео пролетающей мимо Земли кометы показало NASA. Небесное тело пролетающее 22 марта специалисты исследовали инфракрасными радарами.

Небольшое небесное тело во время своего пролета находился на максимально близком расстоянии в 3,5 миллиона километров. По полученным фотоснимкам и видео видно, что диаметр небесного тела P / 2016 BA14 приблизительно равен одному километру. Для мониторинга «косматого» космического объекта применялись радары расположенные в Голдстоун (Калифорния, США). Более четкие изображения ядра кометы удалось получить в течении трех ночей, именно тогда когда небесное тело ближе всего находилось к поверхности нашей планеты.

В фотоснимках исследователи увидели, что небольшой космический объект имеет весьма неоднородную форму и отражает меньше 3% солнечного света падающего на поверхность небесного тела. Одна сторона больше напоминает кирпич, а другая более похожа на грушу. Полный оборот вокруг своей оси небесное тело делает за 35-40 часов.

Напомним, что по предположениям специалистов кометы прибывают во внутреннюю Солнечную систему из облака Оорта. Именно в нем, по предположениям ученых, находится огромное количество кометных ядер.