Четверг, 25 апреля 2024 года

Испытания стартового комплекса на космодроме Восточный прошли успешно

Испытания стартового комплекса на космодроме Восточный прошли успешно. Такое заявление сделали официальные представители «Роскосмоса» после их окончания и возврата ракеты в сборочные цеха.

Двадцать пятого марта текущего года на строящемся российском космодроме «Восточный», расположенном в Амурской области Российской Федерации, прошли успешные стартовые испытания. В ходе испытаний, на стартовую площадку была установлена ракета-носитель «Союз-2.1а». После окончания всех запланированных работ ракету отбуксировали обратно в сборочные цеха.

Космодром «Восточный» является первым и пока единственным космодром, расположенном на суверенной российской территории. Его строительство было начато еще в 2012 году. Сдача уникального для Российской Федерации объекта была запланирована на конец 2015 года, однако, в связи с задержкой, конечные сроки приемки в эксплуатацию пришлось перенести на 2016 год.

Решение о сроках первого настоящего пуска космического аппарата с нового космодрома будет приниматься специальной комиссией, которая кроме всего прочего будет учитывать и результаты сегодняшнего испытания.