Четверг, 25 апреля 2024 года

Новосибирские ученые разработали диагностику рака по анализу крови

Рак молочной железы учёные из Новосибирска теперь умеют выявлять по анализу крови. Чувствительность такого анализа составляет выше 70% на первой стадии заболевания.

Рак груди является очень распространённым заболеванием среди российских женщин, а Новосибирская область входит в пятёрку лидирующих регионов по онкологическим заболеваниям. Учёные из института Химической биологии и фундаментальной медицины в Новосибирске исследуют данное заболевание.

Они изучили массу маркеров крои женщин, болеющих раком молочной железы. Специалисты разработали анализ крови, который может выявить рак с точностью 71% уже на первой стадии заболевания.

В крови человека, больного раком появляются экзосомы. Это маленькие, эпителиальные частицы, выделяемые разными тканями организма. При наличии заболевания их состав меняется. Таким образом, при анализе крови именно на них обращается внимание. Ранее считалось, что экзосомы циркулируют только в плазме, однако сибирские учёные опровергли это. Они уже имеют патент и теперь работают на раскрытием полного потенциала этих частиц.